Arquivo
Noticias

Finalizada a 15ª edição do CURTA 8. Neste domingo, no Cine Passeio de Curitiba, o júri composto por pelos cineastas Ivan Cordeiro, Lígia Teixeira e Rafael Schlichting concedeu os seguintes prêmios:

– Menção Honrosa para GUARDIÃO DOS CAMINHOS, de Bruna Toscano, Ismael de Queiroz Dias e Milena Manfredini;

– Troféu Super Filme Tomada Única para BETHANY, de Lucas Baldasso, Isabela Magalhães, Michel Rautmann e Maria Clara Bressane;

– Troféu Super Filme do Festival para OBATALA FILM, de Sebastian Wiedermann.

– O Troféu Super Filme Júri Popular ficou com CASAMENTO ABERTO, de Julia Vidal, Camila Jorge, Lucas Kosinski, Eduardo Oliveira e Lana Seganfredo.

– Além desses prêmios o DUO STRANGLOSCOPE (Cláudia Cardenas e Rafael Schlichting) foi homenageado com o Troféu Super Schip.

Como a sala é ampla e a masterclass é teórica, ainda há vagas até a lotação do espaço, então mesmo sem inscrição prévia serão aceitas novas pessoas no dia até o limite de cadeiras na sala.

1. Taciana Reway
2. Gustavo Scheffer
3. Wanderson Barbieri Mosco 
4. Alex Brandão
5. Edemar Miqueta
6. Mateus Almeida da Silva
7. Thais Lazzarini
8. Bruno Ferreira
9. Luiza Possamai Kons
10. Thaíse Mendonça
11. Pedro Augusto de Souza Neves
12. Gabriel Camargo Moraes
13. Ricardo Arnaldo Rigon
14. Diogo Simão

Aos selecionados basta comparecer no Espaço Valêncio Xavier, no subsolo do Cine Passeio (Rua Riachuelo, 410, Centro, Curitiba/PR) no dia da oficina:

Masterclass: “História do Super 8 Paranaense”
Local: Cine Passeio
Sala: Valêncio Xavier
Dia: 08 de novembro (sexta)
Horário: 14h00 às 17h00
Trazer: Documento de identificação com foto

Pedimos que não deixem de comparecer, pois trata-se de evento gratuito com vagas limitadas e feito com a dedicação voluntária de diversas pessoas.

Sejam socialmente responsáveis e compareçam!

1. Aléxia Alves de Almeida Santos
2. Taciana Reway
3. Monique Schneider Simão
4. Wanderson Barbieri Mosco 
5. Rebeca Matos
6. Alex Brandão
7. Mateus Almeida da Silva
8. Isabela Martins Pereira
9. Flavio Rogerio Rocha
10. Isabella Bernal Moura
11. Juliana Shi Yan Wu
12. Alice Formigosa Maneschy
13. Natália Viviane Marques Guedes da Silveira 
14. Luiza Possamai Kons
15. Denise Ramalho
16. Alexandre Severo Masotti
17.  Nicole Loiola
18. Mylena Rodrigues Teixeira
19. Eduarda Schwarz
20. Leonardo Antonio Roque Machado
21. Claudia Gonçalves de Brito
22. Romana Rocha dos Santos Evangelista 
23. Maria Clara Arantes
24. Eduardo Rogalski da Silva
25. Diogo Simão

Aos selecionados basta comparecer no Espaço Valêncio Xavier, no subsolo do Cine Passeio (Rua Riachuelo, 410, Centro, Curitiba/PR) no dia da oficina:

Oficina: “Projeção em Super 8”
Local: Cine Passeio
Sala: Valêncio Xavier
Dia: 10 de novembro (domingo)
Horário (Teoria): 14h00 às 16h00
Horário (Prática): das 16h00 às 17h30 (Para os que quiserem continuar)
Trazer: Documento de identificação com foto

Pedimos que não deixem de comparecer, pois trata-se de evento gratuito com vagas limitadas e feito com a dedicação voluntária de diversas pessoas.

Sejam socialmente responsáveis e compareçam!

1. Rafael Carvalho de Albuquerque
2. Taciana Reway
3. Wanderson Barbieri Mosco 
4. Alex Brandão
5. Julia Sakemi
6. Nicole Sourient 
7. Mateus Almeida da Silva
8. Iriene Borges
9. Isabela Martins Pereira
10. Thais Lazzarini
11. Bruno Ferreira
12. Flavio Rogerio Rocha
13. Isabella Bernal Moura
14. Juliana Shi Yan Wu
15. Alice Formigosa Maneschy

Aos selecionados basta comparecer no Espaço Valêncio Xavier, no subsolo do Cine Passeio (Rua Riachuelo, 410, Centro, Curitiba/PR) no dia da oficina:

Oficina: “O Cinema sem câmera e suas poéticas de reapropriação”
Local: Cine Passeio
Sala: Valêncio Xavier
Dia: 09 de novembro (sábado)
Horário: 14h00 às 17h00
Trazer: Documento de identificação com foto

Pedimos que não deixem de comparecer, pois trata-se de evento gratuito com vagas limitadas e feito com a dedicação voluntária de diversas pessoas.

Sejam socialmente responsáveis e compareçam!

Este ano o Curta 8, que chega a sua 15a edição, está sendo feito sem patrocínios, contando apenas com o apoio voluntário dos envolvidos e de instituições parceiras através da cessão gratuita de espaços e serviços. Assim, excepcionalmente para esta edição, estamos abrindo algumas vagas para trabalho voluntário nas funções abaixo, oferecendo em troca certificados de horas de participação e cobrindo os custos básicos de transporte e alimentação nos dias do festival.

Vagas para:
a) Produção
b) Tradução e legendagem
c) Projeção digital
d) Registro fotográfico

O trabalho consiste em ajudar na produção do festival, na recepção de convidados, na tradução e legendagem de filmes, na organização das sessões, nas projeções e nos registros fotográficos, durante a véspera, a execução e a desprodução do festival, de 7 a 11 de novembro, no Cine Passeio em Curitiba/PR, nos períodos da manhã, tarde e/ou da noite, de acordo com as necessidades de cada função.

Interessados é só mandar um e-mail até 05 de NOVEMBRO, para curta8@curta8.com.br, com o título “VOLUNTARIADO CURTA 8”, preeenchendo no corpo do email as seguintes informações:

VAGA DESEJADA:
NOME COMPLETO:
EMAIL:
WHATS:
INSTITUIÇÃO DE ENSINO:
PERÍODO QUE ESTÁ CURSANDO:
BREVE DESCRIÇÃO SOBRE SUAS APTIDÕES (3 LINHAS):

A produção do Curta 8 vai analisar as inscrições e, dada a urgência dos prazos, avisar exclusivamente os selecionados por email e/ou whats.

Mais informações sobre o festival:
www.curta8.com.br

Encontram-se abertas as inscrições para as oficinas e workshops do CURTA 8 – Festival Internacional de Cinema Super 8 de Curitiba. O Cine Passeio recebe o evento de 8 a 11 de novembro, com sessões gratuitas às 18h e 20h (na sexta e no sábado) e às 16h, 18h e 20h no domingo.
Este ano, o CURTA 8 promove três atividades paralelas ao Festival, todas também gratuitas. A primeira, no dia 8 de novembro, das 14h às 18h, será a masterclass “História do cinema super 8 paranaense”, ministrada pelo historiador e cineasta Flávio Rocha. Ele irá apresentar aos participantes um panorama sobre a história do nosso super 8 durante a década de 1970, e como ela se situa dentro do cenário superoitista brasileiro da época. Flávio é pesquisador da produção e a circulação de filmes Super 8 na década de 1970 no Brasil. É graduado em História pela UFPR, mestre em Imagem e Som pela UFSCAR e especialista em Comunicação e Semiótica pela PUC-PR.
No dia 9, também das 14h às 18h, teremos a oficina “O Cinema sem Câmera e suas Poéticas de Reapropriação”, ministrada pelo Duo Strangloscope (os cineastas catarinenses Cláudia Cárdenas e Rafael Schlichting). Durante a oficina eles oferecerão uma introdução às práticas da reapropriação e ao foundfootage, revisando as diferentes possibilidades de intervenção sobre filmes analógicos de 16mm já filmados, utilizando algumas práticas de cinema sem câmera.
Já no dia 10 de novembro, das 14h às 16h, será a vez da “Oficina de projeção em cinema super 8”, ministrada pelo professor, diretor e projecionista Lucas Vega. A oficina, com duas horas de duração, discutirá o que é ser projecionista, os fundamentos da projeção, quais as principais diferenças entre a projeção digital e em película e quais as especificidades da projeção de filmes Super 8. Ao final da prática, os participantes participarão das projeções durante o “Home Movie Day – Dia do Filme Caseiro”.
As oficinas e workshops têm inscrições limitadas, que devem ser feitas pelo e-mail curta8@curta8.com.br, estando sujeitas ao preenchimento das vagas. Na inscrição é necessário identificar a oficina pretendida, colocar nome, e-mail e telefone.

Selección Oficial – Finalizados en Digital

1. La raiz de lo ligero, de Juan Ignacio Slobayen (ARG | 2018 | 18fps | 2’26” | FIN DIG)
2. Benedito Carlos, Maestro, de Alexandre Masotti (BRA | 2019 | 18fps | 3’23” | FIN DIG)
3. Deficit, de Leonardo Zito (ARG | 2018 | 18fps | 3’19” | FIN DIG)
4. Malogro, de Moira Lacowicz (ARG | 2019 | 18fps | 3’37” | FIN DIG)
5. Inconclusa, de Ernesto Baca (ARG | 2019 | 18fps | 5’17” | FIN DIG)
6. Grabados del ojo nocturno, de Jean-Jacques Martinod (EUA | 2016 | 18fps | 6’39” | FIN DIG)
7. Obatala Film, de Sebastian Wiedermann (BRA | 2019 | 18fps | 6’51” | FIN DIG)
8. Craneoplastia, de Diego Mellogno (ESP | 2018 | 18fps | 10’55” | FIN DIG)
9. Bananeira, de Alex Brandão (BRA | 2019 | 18fps | 3’30” | FIN DIG)
10. Um pai analógico, de Richardson Leão (BRA | 2019 | 18fps | 4’00” | FIN DIG)
11. Uma versão minha que já não existe mais, de Bruna Blazquez, Clara Barbosa, Dayane Lima, Fernanda Soares, Giulia Rink, Mariana B. Revoredo e Thiago Han (BRA | 2019 | 24fps | 3’33” | FIN DIG)
12. Metamorphosis, de Fernanda Parrado (BRA | 2019 | 18fps | 6’00” | FIN DIG)
13. J’ai vu la Turquie dans tes yeux, de Nicolas Candido (BRA | 2019 | 18fps | 2’40” | FIN DIG)
14. Yong lan, de Vincent Guilbert (FRA | 2019 | 18fps | 2’47” | FIN DIG)
15. They looked at me and I smiled, de Ben Edelberg (CAN | 2019 | 18fps | 11’35” | FIN DIG)

Selección Oficial – Finalizados en Película

1. Poiesis, de Cynthia dos Santos Salles,Christian Facin Gomes, Gabriela Guimarães e Lorrana Melo Cordeiro (BRA | 2019 | 18fps | 3’20” | FIN PEL)

2. Translucidez, de Stheffany Fernanda, Giovanne Faccio e Lara Fratucci (BRA | 2018 | 18fps | 3’20” | FIN PEL)

3. Guardião dos caminhos, de Bruna Toscano, Ismael de Queiroz Dias e Milena Manfredini (BRA | 2019 | 18fps | 3’20” | FIN PEL)

4. DeDentro, de Mateus Almeida (BRA | 2019 | 18fps | 3’20” | FIN PEL)

5. O amor é um ato revolucionário, de Nayana Ferreira e Ivan Salomão (BRA | 2018 | 18fps | 3’20” | FIN PEL)

6. Geração Z, de Pedro Eduardo Fazanaro, Vanessa Vannucchi, Giovanna Corbane e Guilherme Pires (BRA | 2019 | 18fps | 3’20” | FIN PEL)

La lista de entradas para el taller de Super 8 del 15º Corto 8, que tendrá lugar los días 7 y 8 de septiembre, de 10:00 a.m. a 5:00 p.m. en el espacio VX (Valêncio Xavier) de Cine Passeio (Rua Riachuelo, 410, Centro). Solo llega con una identificación. Suscriptores 1. Otavio Correa Silva 2. Lana Seganfredo 3. Raíssa Castor 4. Rayane Taguti Gonzatto 5. Eduardo Andrade Colgan Pereira Jorge 6. Lucas Emanuel Pereira Lage 7. Camila Guimarães da Fonseca 8. Heitor Joabe Camilo Corrêa 9. Eduardo Maia Oliveira 10. Juliane Beatriz Batschke 11. Lucas Baldasso Marsaioli 12. Janiclei Aparecida Mendonça 13. Uliane Lima Tatit 14. Carla Henze 15. Fabiana Tereza Cristina Pimentel 16. Hanon Arthur da Costa 17. Amanda Bonfim 18. Mariana de Aguiar Neitzel 19. Camila Domingues Cardoso 20. Jessica Candal Sato 21. Úrsula Riesemberg 22. cover iphone x custodia Ingrid da Silva Baptista 23. Isabella Frade Magalhães 24. Michel Rautmann 25. Maria Clara Carvalho Cardoso Bressane 26. Luiz Andrioli 27. Laura Maria Toledo Felismino 28. Jérémie Bonheure 29. Yan Felipe Diamantino Nakamura 30. Fernando Henrique Tomin Santos 31. Diogo Blanco 32. Danielle Spielmann 33. Maria Angélica Curia Cerveira 34. Ruth Steyer 35. Viktoria K. Rakucki 36. Pedro Augusto Wassem Santoro Ribeiro 37. Gabriela Rodrigues Pereira 38. Edrielly C. cover samsung custodia Negoseki 39. Nathalia Tsiflidis 40. Isabela Giroldo Leite 41. Marlon Rodrigues de Souza 42. Gabriel Philippini Ferreira Borges da Silva 43. Gabriela Ferreira da Silva 44. Maiara Rocha 45.

Estão abertas as inscrições para a Oficina de Super 8 em Tomada Única na cidade de Curitiba/PR até o dia 31 de agosto de 2019. cover iphone x custodia outlet A oficina acontecerá nos dias 7 e 8 de setembro. custodia iphone Participe! Inscrições e informações no site www.curta8.com.br Registration for the Super 8 Workshop (Single Take) in the city of Curitiba/PR until Aug 31st, 2019. custodia samsung outlet The workshops will take place on September 7 and 8. samsung custodia outlet Get Involved! Registration in www.curta8.com.br Están abiertas las inscripciones para El Taller de Super 8 en Toma Única en la ciudad de Curitiba/PR hasta el 31 de agosto 2019. custodia de telephone samsung galaxy Los talleres se celebrarán los días 7 y 8 de septiembre.