08 DE NOVEMBRO – SEXTA

14h00
Masterclass
– História do Cinema Super 8 Paranaense, com Flávio Rocha

18h00
Mostra Competitiva – Curadoria de Fábio Allon e Flávio Rocha

LA RAIZ DE LO LIGERO, de Juan Ignacio Slobayen (ARG | 2018 | 18fps | 2’26” | FIN DIG)
BENEDITO CARLOS, MAESTRO, de Alexandre Masotti (BRA | 2019 | 18fps | 3’23” | FIN DIG)
DEFICIT, de Leonardo Zito (ARG | 2018 | 18fps | 3’19” | FIN DIG)
MALOGRO, de Moira Lacowicz (ARG | 2019 | 18fps | 3’37” | FIN DIG)
INCONCLUSA, de Ernesto Baca (ARG | 2019 | 18fps | 5’17” | FIN DIG)
GRABADOS DEL OJO NOCTURNO, de Jean-Jacques Martinod (EUA | 2016 | 18fps | 6’39” | FIN DIG)
OBATALA FILM, de Sebastian Wiedermann (BRA | 2019 | 18fps | 6’51” | FIN DIG)
POIESIS, de Cynthia dos Santos Salles,Christian Facin Gomes, Gabriela Guimarães e Lorrana Melo Cordeiro (BRA | 2019 | 18fps | 3’20” | FIN PEL)
TRANSLUCIDEZ, de Stheffany Fernanda, Giovanne Faccio e Lara Fratucci (BRA | 2018 | 18fps | 3’20” | FIN PEL)
GUARDIÃO DOS CAMINHOS, de Bruna Toscano, Ismael de Queiroz Dias e Milena Manfredini (BRA | 2019 | 18fps | 3’20” | FIN PEL)
FLUID, de Fernanda Parrado (BRA | 2019 | 18fps | 3’20” | TU IND)
O DOM, de Úrsula Riesemberg (BRA | 2019 | 18fps | 3’20” | TU OFI)
OLHAR DE BAIXO, de Yan Nakamura, Otávio Correa Silva, Maria Angélica Curia Cerveira e Camila Cardoso (BRA | 2019 | 18fps | 3’20” | TU OFI)
MIOPIA, de Raíssa Castor, Fabiana Pimentel, Juliane Batschke, Thiago de Araújo e Amanda Bomfim (BRA | 2019 | 18fps | 3’20” | TU OFI)
BETHANY, de Lucas Baldasso, Isabela Magalhães, Michel Rautmann e Maria Clara Bressane (BRA | 2019 | 18fps | 3’20” | TU OFI)
A VISITA, de Maiara Rocha, Viktoria Rakucki, Luiz Andrioli, Carla Henze, Janiclei Mendonça e Laura Maria Toledo Felismino (BRA | 2019 | 18fps | 3’20” | TU OFI)

20h00
Mostra Paralela
– Panorama Argentino – Processos Fílmicos Alternativos, curadoria de Moira Lacowicz e Leonardo Zito

METRIA, de Melissa Aller (ARG | 2014 | 18fps | 3’30” | FIN PEL)
CLINAMEN, de Carla Porroni (ARG | 2013 | 18fps | 3’12” | FIN DIG)
EL QUILPO SUEÑA CATARATAS, de Pablo Mazzolo (ARG | 2013 | 18fps | 0’12” | FIN DIG)
KING SIZE, de Colectivo Arppa (ARG | 2019 | 18fps | 4’30” | FIN DIG)
DENTRO DE LA FABRICA, de Santiago Vitale (ARG | 2019 | 18fps | 4’51” | FIN PEL)
GREAT BALLS OF FIRE, de Manu Reyes (ARG | 2019 | 18fps | 3’16” | FIN PEL)
DEADLINE, de Claudio Caldini (ARG | 2015 | 18fps | 1’13” | FIN DIG)
PERFORACIÓN, de Benjamin Ellenberger (ARG | 2011 | 18fps | 4’00” | FIN PEL)

Performances
DOUBLE TALK, de Moira Lacowicz e Leonardo Zito, 15 min
MONTEVERDE, de Lígia Teixeira e Chico Gusso, 10 min

Homenagem
– Homenagem e entrega do troféu Super Schip para Duo Strangloscope (Cláudia Cárdenas e Rafael Schlichting

09 DE NOVEMBRO – SÁBADO

14h00
Oficina
– O Cinema sem Câmera e suas Poéticas de Reapropriação, com Duo Strangloscope (Cláudia Cárdenas e Rafael Schlichting)

18h00
Mostra Competitiva – curadoria de Fábio Allon e Pedro Merege

CRANEOPLASTIA, de Diego Mellogno (ESP | 2018 | 18fps | 10’55” | FIN DIG)
BANANEIRA, de Alex Brandão (BRA | 2019 | 18fps | 3’30” | FIN DIG)
UM PAI ANALÓGICO, de Richardson Leão (BRA | 2019 | 18fps | 4’00” | FIN DIG)
UMA VERSÃO MINHA QUE JÁ NÃO EXISTE MAIS, de Bruna Blazquez, Clara Barbosa, Dayane Lima, Fernanda Soares, Giulia Rink, Mariana B. Revoredo e Thiago Han (BRA | 2019 | 24fps | 3’33” | FIN DIG)
METAMORPHOSIS, de Fernanda Parrado (BRA | 2019 | 18fps | 6’00” | FIN DIG)
J’AI VU LA TURQUIE DANS TES YEUX, de Nicolas Candido (BRA | 2019 | 18fps | 2’40” | FIN DIG)
YONG LAN, de Vincent Guilbert (FRA | 2019 | 18fps | 2’47” | FIN DIG)
THEY LOOKED AT ME AND I SMILED, de Ben Edelberg (CAN | 2019 | 18fps | 11’35” | FIN DIG)
DEDENTRO, de Mateus Almeida (BRA | 2019 | 18fps | 2’47” | FIN PEL)
O AMOR É UM ATO REVOLUCIONÁRIO, de Nayana Ferreira e Ivan Salomão (BRA | 2018 | 18fps | 3’20” | FIN PEL)
GERAÇÃO Z, de Pedro Eduardo Fazanaro, Vanessa Vannucchi, Giovanna Corbane e Guilherme Pires (BRA | 2019 | 18fps | 3’20” | FIN PEL)
COMPARTIMENTOS, de Úrsula Riesemberg (BRA | 2019 | 18fps | 3’20” | TU IND)
CASAMENTO ABERTO, de Julia Vidal, Camila Jorge, Lucas Kosinski, Eduardo Oliveira e Lana Seganfredo (BRA | 2019 | 18fps | 3’20” | TU OFI)
CLARA, de Gabriel Borges da Silva, Gabriela da Silva, Hanon da Costa, Bruno Oliveira e Eduardo Pereira Jorge (BRA | 2019 | 18fps | 3’20” | TU OFI)
ASTRONAUTA DE PANO, de Ruth Steyer, Jérémie Bonheure, Ingrid Baptista, Heitor Correa, Lucas Lage e Camila G. da Fonseca (BRA | 2019 | 18fps | 3’20” | TU OFI)
LILITH, de Edrielly Negoseki, Nathalia Tsiflidis, Isabela Leite, Gabriela Pereira e Mariana Neitzel (BRA | 2019 | 18fps | 3’20” | TU OFI)

20h00
Mostra Paralela
– Panorama Global – 50 pés que abalaram o mundo, curadoria de Ivan Cordeiro

50 FEET THAT SHOOK THE WORLD, de John Cannizaro (EUA | 2003 | 18fps | 2’30” | FIN DIG)
CAMINO DE VUELTA, de Ignacio Benedeti Corzo (Espanha | 2018 | 24fps | 4’18” | FIN DIG)
DAIGO HANADA – UNDER THE STARRY SKY, de Adrian Cousins (Inglaterra | 2019 | 18fps | 2’17” | FIN DIG)
LA NOCHE DE SAN JUAN, de Ignacio Benedeti Corzo (Espanha | 2013 | 24fps | 4’00” | FIN DIG)
NO GRAY TWILIGHT, de Kathrin L. Bucher e Richard L. Bucher (EUA |2005 | 18fps | 8’00” | FIN DIG)
SUPER 8 – JUNE 2018 – HASTINGS, PECKHAM AND NOTTINGHAM – EXPIRED KODAK PLUS-X, de Adrian Cousins (Inglaterra | 2018 | 18fps | 2’01” | FIN DIG)
LA ASUNCIÓN DE CHE EN KOREACHROME, de Ignacio Benedeti Corzo (Espanha |2018 | 18fps | 3’20” | FIN DIG)
SUPER 8 – HAND, ‘GOD LOOP’ – EXPIRED KODAK 7278 TRI-X, CAFFENOL REVERSAL, de Adrian Cousins (Inglaterra | 2017 | 18fps | 5’09” | FIN DIG)
SPITSBERGEN: MAKING…IN PROGRESS!, de Ignacio Benedeti Corzo (Espanha | 2019 | 24FPS | 9’35” | FIN DIG)
FOUNTAIN OF YOUTH, de John Cannizaro (EUA | 2006 | 18fps | 14’00” | FIN DIG)
ESPINADO, de Ivan Cordeiro (EUA I 2019 I 24ps I 11’50” I FIN DIG)

10 DE NOVEMBRO – DOMINGO

14h00
Oficina
– Projeção em Super 8, com Lucas Vega

16h00
– Dia do Filme Caseiro, com Lucas Vega, Eugenia Castello, Antonio Carlos Domingues e alunos da oficina de Projeção em Super 8

18h00
Mostra Paralela
– Panorama Curitibano – O cinema Super 8 na UTFPR, curadoria de Antonio Carlos Domingues e Flavio Rocha

O QUE SERÁ, QUE SERÁ, de Antonio Carlos Domingues, Maurício Propst e Yoichi Hashimoto (BRA | 1976 | 18fps | 8’20” | FIN PEL)
UMA VIAGEM EM VITRAIS, de Hugo Mengarelli, Leoni Seeling, Maria Inês Siqueira, Rossana Guimarães, Soraya Wellner, Zacarias Liteka e Fernando Bini (BRA | 1976 | 18fps | 20’10” | FIN PEL)
RECURSOS VISUAIS, de Central de Produção Audiovisual UTFPR (BRA | 1976 | 18fps | 4’52” | FIN PEL)
O ESPIÃO, de Hugo Mengarelli, Dalton Razera, Leoni Seeling, Maria Inês Siqueira, Rossana Guimarães e Soraya Wellner (BRA | 2019 | 18fps | 6’01” | FIN PEL)
COMUNICAÇÃO VISUAL, de Yoichi Hashimoto, Alceu Pedrazzi, Rosane Camara, Adilson Viana, Maurício Propst e Antonio Carlos Domingues (BRA | 1976 | 18fps | 3’20” | FIN PEL)
UM TOQUE DE MESTRE, José Augusto Iwersen (BRA | 1976 | 18fps | 8’48” | FIN PEL)

20h00
Cerimônia de Premiação
– Exibição dos filmes da oficina “O Cinema sem Câmera e suas Poéticas de Reapropriação”
– Performance, performance do Duo Strangloscope (Cláudia Cárdenas e Rafael Schlichting), 10 min
– Reexibição dos filmes premiados
– Entrega dos troféus